2006年度社会实践汇总 ——舞蹈学院

2006年度社会实践汇总

1、2月30日,参加山东省省政府及山东电视台举办的2006年山东省春节联欢晚会。 演出节目:开场舞蹈、歌舞《我爱胡杨林》、舞蹈《红红火火过大年》、舞蹈《家乡的泉》、舞蹈《又快又好》、舞蹈《飞跃》、歌舞《开心歌谣》、尾声舞蹈 编 导:高志毅、赵文静、于力、颜焱、王斐、魏燕宁、尚爽 演出地点:山东会堂
2、4月28日:参加由省委宣传部及省高校工委举办的纪念五四运动87周年“青春万岁”大型主题晚会。 参加节目:开场舞蹈《青春飞扬》、歌舞《美好如梦》、歌舞《青春之歌》 编 导:高志毅 演出地点: 山东大学
3、4月30日,参加文化厅、教育厅主办的山东省首届青少年舞蹈大赛。 参赛节目:《趣》一等奖、《男人背后的女人》一等奖、《丛林深处》一等奖、《小河淌水》一等奖、《出走》一等奖、《我就是我》一等奖、《迎亲》一等奖 参加演员:郑军、姜迎、孙凯、朱梦丽、娄杨、颜焱、尚爽、柳绪虎、陈红磊、赵文晓、王文苑 指导教师:高志毅、赵文静、颜焱、尚爽 演出地点:山东剧院
4、5月12日,参加由胶州市人民政府举办的2006胶州秧歌文化节开幕式暨“香江国际之夜”大型文艺晚会。 参加节目:大型歌舞《秧歌情》、说唱舞蹈组合《家住胶州》、歌舞《好运来》、《为了谁》、《幸福山歌》、民歌联唱舞蹈《唱秧歌》、《仍拉仍》、《花鼓》、《嫚儿嫚儿你快扭》、《看秧歌》、《包楞调》、《劝秧歌》、结束歌舞《今天很美,明天更甜》 编 导:高志毅、赵文静 演出地点:胶州市体育场
5、5月21日,参加由山东省民政厅、省文化厅、省慈善总会、省电视台、省广播电视局举办的2006齐鲁慈善之光大型文艺晚会。 参加节目:音舞诗画《悠悠齐鲁情》、歌舞《三百六十五里路》、歌舞《大山东大后方》、压台歌舞《爱的奉献》 编 导:高志毅、于力、刘薇、颜焱、王斐、尚爽 演出地点:山东会堂
6、5月26日,参加第九届青岛国际茶文化节开幕式演出。 演出节目:歌舞《山茶新歌》、歌舞《永久的歌谣》、舞蹈《好一朵美丽的玫瑰花》、舞蹈《人若高洁茶自清》、尾声舞蹈《魅力青岛》 编 导:高志毅、赵文静 演出地点:青岛市博物馆
7、6月12日,参加由山东省教育厅举办的山东省高等艺术院校教师舞蹈技能大赛及颁奖晚会。 参赛剧目:双人舞《牵》获一等奖、独舞《扇女》获二等奖、独舞《别样心情》获优秀奖 演出人员:王斐、魏燕宁、颜焱、尚爽 演出地点:山东师范大学音乐厅
8、6月15日,参加由山东省省政府举办的2006山东国际文化产业博览会“鲁信之夜、齐风鲁韵”大型文艺晚会。 演出节目:舞蹈《泰岱雄风》、歌舞《沂蒙山小调》、山东琴书《喜事多多》、杂技与舞蹈《海之韵》、舞蹈《海神赋》、舞蹈《杨帆》 编 导:高志毅、张荫松、刘薇、于力 演出地点:山东会堂
9、7月2日,2006届本专科学生毕业作品汇报演出。 演出地点:山东剧院
10、8月16日,参加由国家文化部举办的全国第八届“桃李杯”舞蹈比赛及颁奖晚会。 参赛剧目:群舞《风吹俺的扇》荣获群舞表演优秀奖及创作优秀奖 编 导:付小青、张荫松 指导教师:张荫松、颜焱 演出地点:北京(北展剧场)
11、8月20日,参加由省文化厅举办的“英才学院杯”——2006山东省青少年舞蹈大赛。 参赛舞蹈:三人舞《小河淌水》荣获民族舞专业组表演一等奖及创作一等奖 演 员:颜焱、尚爽、郑军 演出地点:山东剧院
12、9月9日,参加由大连市人民政府举办的第十八届大连国际服装节开幕式暨“放飞希望”大型歌舞晚会。 演出节目:序幕舞蹈《明珠生辉》、舞蹈《珊瑚》、舞蹈《海藻》、舞蹈《鱼》、舞蹈《海燕》、舞蹈《服装设计师幻想曲》、尾声舞蹈《放飞希望》 编 导:高志毅、赵文静、于力、颜焱 演出地点:大连世界博览广场
13、9月15日,参加由新泰市人民政府举办的新汶矿业集团建企50周年文艺晚会。 演出节目:开场舞蹈《一路辉煌》、音舞快板《鲜花献给你》、音舞诗画《以泰山的名义》、歌舞《中国矿工》、歌舞《疼爱妈妈》、《父亲》、歌舞《江山》、《父老乡亲》、歌舞《光明行》、歌舞《新矿之歌》 编 导:高志毅、于力、刘薇、颜焱、尚爽、王斐、魏燕宁 演出地点:新汶
14、9月20日,参加由中央电视台及丹东市人民政府举办的2006中国丹东鸭绿江国际旅游节“腾飞的丹东”大型文艺晚会。 演出节目:开场舞蹈《请到丹东来》、歌舞《在那桃花盛开的地方》、《重回桃花盛开的地方》、歌舞《鸭绿江畔的晚风》、《牧羊曲》、压台舞蹈《丹东飞翔》 编 导:高志毅、赵文静 演出地点:丹东万隆体育场
15、10月10日,参加由滨州市人民政府及中央电视台举办的 “滨州2006全国水生态修复及风景区建设与管理工作会 议水力节‘在水一方’"大型文艺晚会。 演出节目:开场舞蹈《开心歌谣》、舞蹈《风吹俺的扇》、尾声舞蹈《在水一方》 编 导:高志毅、赵文静 演出地点:滨州博览会广场
16、11月17日,参加由山东省高校工委举办的2006全省高校纪念红军长征胜利70周年大型文艺晚会 参加剧目:《风雨者》 编 导:赵文晓、郑军、周重横、张楠、 指导教师:王斐 演出地点:山东艺术学院礼堂
17、11月20 日,参加由山东电视台举办的淮海经济区城市电视台协作体成立二十周年庆典晚会。 演出节目:开场舞蹈《淮海一家亲》、京剧舞蹈《繁花似锦耀荧屏》、舞蹈《包愣调》、《凤阳花鼓》、《茉莉花》、《编花篮》压台歌舞《共赢未来》 编 导:高志毅、赵文静 演出地点:菏泽
18、11月28日,参加由山东省文化厅举办的2006山东省艺术院校舞蹈大赛颁奖晚会。 参赛舞蹈:群舞《风吹俺的扇》荣获原创群舞表演一等奖、创作一等奖;三人舞《风雨者》获表演二等奖、创作二等奖,颜焱、王斐分别获得优秀指导教师奖。 编 导:付小青、郑军、周重横、张楠、赵文晓 演出地点:厉山剧院
19、12月8日,参加由山东省省委宣传部及济南市人民政府举办的2006济南国际幽默艺术周开幕式大型综艺晚会。 演出剧目:开场舞蹈《幽默艺术》、幽默歌曲联唱《逗你乐》尾声舞蹈《魔术浪》 编 导:高志毅 演出地点:山东会堂
20、12月14日,由中央电视台举办的《和谐星空——CCTV2006文艺中心频道嘉年华》大型文艺晚会。 演出节目:开场歌舞《和谐星空》、京剧舞蹈《贵妃醉酒》、歌舞《掀起你的盖头来》、歌舞《向快乐出发》、舞蹈《风吹俺的扇》、尾声舞蹈《相约在和谐天空》。 编 导:高志毅、赵文静、付小青 演出地点:中央电视台一号演播大厅
21、12月15日,参加山东电视台举办的“2006山东省‘创富时代杯’创业十杰颁奖典礼”大型文艺晚会。 演出剧目:开场舞蹈《欢欣鼓舞》、歌舞《梦想飞翔》、尾声舞蹈《创业歌》。 编 导:高志毅、赵文静、王斐、魏燕宁 演出地点:山东电视台演播大厅
22、12月20日,参加山东电视台《道德与法制》栏目20周年“我们一起走过”大型文艺晚会。 演出节目:序幕舞蹈《我们一起走过》、歌舞《山东人都是好样的》、压台歌舞《走向未来》。 编 导:高志毅、赵文静 演出地点:山东电视台演播大厅
23、12月26日,参加山东省青年管理干部学院“魅力山青”迎评专场晚会。 演出节目:《欢欣鼓舞》、《齐鲁欢歌》、《风吹俺的扇》、《牵》、《魂光》、《茉莉花》、《舞彩缤纷》 编 导:高志毅、赵文静、刘薇、尚爽、付小青、王斐、颜焱、于力 演出地点:山东省青年管理干部学院
24、12月27日,参加教育厅举办的山东省2006年度教育创新人物颁奖暨教师迎新年晚会。 演出节目:开场舞蹈《欢欣鼓舞》、舞蹈《茉莉花》、舞蹈《齐鲁欢歌》。 编 导:高志毅、于力、颜焱、刘薇、尚爽 演出地点:山东剧院

地址:山东省济南市经十东路31699号 邮编:250103 电话:0531-58997478/7368 版权所有 @2011
山东青年政治学院.舞蹈学院 邮箱:wdx@sdyu.edu.cn